сб, 27 апр.
22:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали подробности реставрации лермонтовской библиотеки

28 марта , 17:16КультураФото: ИА «Победа26»

В 2024 году продолжат реставрировать здание библиотеки им. М. Ю. Лермонтова в Ставрополе. О том, каким станет учреждение после обновления, рассказала министр культуры региона Татьяна Лихачёва.

О состоянии учреждений культуры на Ставрополье говорили во время пресс-конференции на базе СтГАУ в РИЦ СК, оператором которого выступает ИА «Победа26».

Министр культуры региона рассказала о предстоящей реставрации «Лермонтовки», к которой приступят весной этого года и завершат работы к концу 2025-го. Процесс реконструкции будет контролировать краевой минстрой.

«Библиотека в неплохом состоянии внутри. Работы проводились. Определённая температура поддерживалась ежегодно, поэтому там не развалины. Нужно завершить работы в той части, которая находится перед основной частью и книгохранилищем. Это будет современная библиотека, в которой читателю будет комфортно работать с книгой»,

— отметила Татьяна Лихачёва.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В отреставрированной библиотеке органично совместят очарование исторического здания с современными технологиями в работе с источниками информации.

Ранее сообщалось, что ставропольцы стали чаще читать бумажные книги благодаря модельным библиотекам.

Авторы:Евгения Перцева